• Хакатон "Инновация в авиации"

Хакатон "Инновация в авиации".

Хакатон "Инновация в авиации" 29 октября в детском технопарке «Кванториум» на базе Губернаторского инженерного лицея 102 совместно с Ульяновским филиалом ПАО «Туполев» прошёл Хакатон «Инновации в авиации», посвящённый 100-летию основания КБ ПАО «Туполев». Участвовало 11 команд из следующих образовательных организаций: МБОУ «СШ №86 им. И.И. Вереникина, МБОУ гимназия № 79, МОУ Октябрьский сельский лицей, ДТ «Кванториум» г. Ульяновска, МБОУ «Средняя школа № 69 имени А.А.Туполева», МБОУ «Губернаторский инженерный лицей №102», ДТ «Кванториум» г. Димитровграда, «Средняя школа № 51 им. А.М. Аблукова», МБОУ СШ № 17.. В рамках мероприятия команды школьников представляли визитки, соревновались в конкурсе запуска бумажных самолетов, создавали инновационные проекты в области самолётостроения и защищали их. Пока 6 участников команды проходили конкурсные испытания, для болельщиков была организована экскурсия с мастер-классами по Кванториуму лицея. В Промробоквантуме Шебалин Артем Сергеевич познакомил ребят с промышленными роботами (ПР). Участники программировали роботов, которые по заданной программе осуществляли движение, перемещение и управление в рамках производственного процесса. Их назначение – выполнение определенных операций и/или перемещение предметов под контролем оператора или без его участия. В Аэроквантуме Киприенко Валерий Михайлович представил и рассказал участникам о разных моделях аэропланов, имеющихся в лицее. Лапаева Мария Александровна на мастер-классе по графическому дизайну рассказала о его возможностях на примере чайника, которому участники сами добавляли детали и объем.

1место - «Квас Обломов» (ДТ «Кванториум» Ульяновск)

2место - «На взлет!» (МБОУ гимназия № 79) 3место - «Энергия» (МОУ Октябрьский сельский лицей)

В номинации «Лучшее оформление проекта» - команда «Точка взлета» (МБОУ «Губернаторский инженерный лицей №102»)

В номинации «Самая оригинальная идея» - команда «Валькирии» (МБОУ «СШ №86 им. И.И. Вереникина)