• «Победный Май»

«Победный Май».

4 мая на территории Губернаторского инженерного лицея №102 состоялось военно-историческое театральное представление «Победный Май», подготовленное: учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания «Авангард» имени героя Советского Союза Александра Матросова, а также военно-патриотическими клубами города Ульяновска и военно-патриотическим клубом «ЕДИНСТВО» при центре профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области, педагогами, учащимися и родителями лицея. Впервые в этом году к представлению присоединились ученики школы №10.

- Патриотическое воспитание молодого поколения - важнейшее направление, которое способствует передаче и сохранению исторической памяти. Нам важно помнить о подвиге наших дедов и прадедов. Только точные знания своей истории поможет нам не допустить ошибок прошлого. День Победы – это праздник, затрагивающий каждую семью в нашей стране. Накануне 9 Мая мы почтим память погибших воинов. Уверен, эти традиции продолжат наши дети, внуки и правнуки. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным! Желаю всем счастья, здоровья, благополучия и добра, - отметила начальник управления образования Светлана Куликова.

Атмосферу на территории лицея создавали с помощью военной формы, маскхалатам, технике и оружию времён Великой Отечественной войны, пиротехнике и музыке тех лет.

- Уже второй год мы проводим данное патриотическое мероприятие. Сегодня мы показали две театрализованные постановки. Первая рассказывает о самом начале Великой Отечественной войны, июне 1941 года. Вторая же посвящена маю 1945. В постановке задействованы не только профессиональные реконструкторы, но и наши ученики и родители. Так, солдат красной армии играют ученики 7-9 классов, мирное население представляют наши младшие классы вместе со своими родителями. В числе участников и семьи СВО. Кроме того, особенностью реконструкции в этом году стало включение регионального компонента. Сегодня зрители увидели образы наших земляков – Алексея Федоровича Наганова и Александра Михайловича Аблукова - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ильмира Мангушева.

В перерыве театрализованной постановки перед участниками и гостями мероприятия выступили ученики лицея с тематическими творческими номерами.

Ученик 7А класса лицея Александр Пяткин стал одним из участников, представлявших солдат советской армии.

- Мои дедушка и прадед воевали и нам ни в коем случае нельзя забывать об их подвиге и таком событии, как Великая Отечественная война. Мне очень понравилось быть участником данной реконструкции. Возможность прикоснуться к форме тех времен, оружию, помогает лучше понять историю того, как ковалась победа. В этом году я участвую впервые, но точно уверен, что в следующем году обязательно приму участие снова. Нашим ветеранам я пожелаю крепкого здоровья, спасибо каждому из них за победу, - прокомментировал ученик.

Зрители прониклись постановкой, на глазах у многих были видны слёзы.

Нана Евдокимова пришли посмотреть на постановку вместе с детьми, учащимися младших классов инженерного лицея. Нана Элгуджановна отмечает, что формат изучения истории и патриотического воспитания, в процессе которого ученики могут на мгновения прикоснуться к событиям прошлого – это очень интересный и важный формат.